Article ANNEXE I
PROGRAMME DES FORMATIONS PRÉALABLES À LA PRISE DE FONCTION PRÉVUES AUX ARTICLES 2, 3, 5 ET 6 POUR LES ASSISTANTS DE PRÉVENTION, LES CONSEILLERS DE PRÉVENTION ET LES AGENTS CHARGÉS DES FONCTIONS D'INSPECTION DANS LE DOMAINE DE LA SANTÉ ET DE LA SÉCURITÉ
- Les assistants de prévention
Durée : cinq jours (3 + 2 jours).
Modalités pédagogiques :
- alternance de modalités pédagogiques actives et d'exposés ;
- travail interséance.
Objectifs pédagogiques :
Séance 1 : trois jours.
Définir le contexte réglementaire et les enjeux de la santé et la sécurité au travail dans la fonction publique territoriale ;
Identifier les différents acteurs de la prévention dans la fonction publique territoriale ainsi que leurs rôles ;
Déterminer le positionnement et la fonction d'assistant de prévention ;
Intégrer les notions fondamentales de la prévention des risques professionnels ;
Connaître et savoir utiliser les méthodes d'analyse d'une situation de travail ;
Comprendre et appliquer la démarche d'évaluation des risques professionnels ;
Traduire en situation professionnelle les acquis de la première séance.
Séance 2 : deux jours.
Analyser l'accident de service ou la maladie professionnelle ;
Distinguer et utiliser les documents obligatoires ;
Rédiger rapports et compte-rendu adaptés aux publics concernés et communiquer à l'oral ;
Déterminer les compétences nécessaires à l'exercice de la fonction d'assistant de prévention.
- Les conseillers de prévention
Durée : sept jours (4 + 3 jours).
Modalités pédagogiques :
- alternance de modalités pédagogiques actives et d'exposés ;
- travail interséance.
Objectif pédagogiques :
Séance 1 : quatre jours
Définir le contexte de la santé et la sécurité au travail dans la fonction publique territoriale ;
Identifier les différents acteurs de la prévention, leurs rôles et distinguer le positionnement et la mission du conseiller de prévention ;
Situer les responsabilités en matière de santé et sécurité au travail ;
Déterminer les compétences nécessaires à l'exercice des missions de conseiller de prévention ;
Transférer dans sa pratique professionnelle les concepts essentiels de la prévention ;
Structurer l'évaluation des risques professionnels pour en faire un outil de management de la santé et sécurité au travail ;
Conduire une démarche d'évaluation des risques professionnels facilitant la mise en œuvre de plans d'actions de prévention ;
Intégrer la prévention dans une politique globale de la collectivité ;
Traduire en situation professionnelle les acquis de la première séance.
Séance 2 : trois jours.
Coordonner un réseau d'assistants de prévention ;
Mettre en œuvre une démarche d'analyse des accidents du travail et des maladies professionnelles permettant de passer d'une approche corrective à une approche préventive ;
Structurer une veille juridique et réglementaire en santé et sécurité du travail.
- Les agents chargés des fonctions d'inspection dans le domaine de la santé et de la sécurité
Durée : seize jours.
Modalités pédagogiques :
Alternance de formation théorique et mise en application en situation de travail.
Objectifs pédagogiques :
Module 1 : quatre jours.
Définir l'inspection, son cadre réglementaire et les conditions déontologiques d'exercice ;
Repérer le rôle et les missions du chargé de l'inspection et le situer par rapport aux autres acteurs de la prévention de façon à délimiter ses champs d'intervention et les modes de coopération ;
Apprécier le rôle (la posture) du chargé d'inspection en santé et sécurité au travail.
Module 2 : deux jours.
Identifier et mobiliser les données juridiques, réglementaires, les sources documentaires et les réseaux professionnels.
Module 3 : quatre jours.
Mesurer les liens entre lettre de mission et action (autorité et moyens) ;
Elaborer la stratégie globale et la démarche d'inspection ;
Identifier et analyser les documents et informations nécessaires à l'inspection ;
Déterminer et mettre en œuvre les activités du chargé de l'inspection dans le cadre d'avis spécifiques.
Module 4 : quatre jours.
Structurer une démarche d'inspection ;
Conduire les visites d'inspection ;
Communiquer les résultats de l'inspection.
Module 5 : un jour.
Structurer et mettre en œuvre le suivi des inspections.
Module 6 : un jour.
Reconstituer la vision globale du métier de chargé de l'inspection à travers la présentation des travaux individuels.
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